Logo APE Molière

Catálogo actividades extraescolares 2019-2020 PDF

Enlace al formulario de inscripción

NORMAS BÁSICAS

Para realizar las actividades extraescolares, es OBLIGATORIO ser SOCIO del A.P.E. (cuota anual familiar 42 €) y abonar la cuota de inscripción a las actividades extraescolares (CAEX cuota anual por alumno 18 €) cuyo recibo se pasará en el transcurso del 1er trimestre.

  • Plazos de inscripción: Cada actividad tiene unos plazos. Por motivos de organización, las inscripciones a las actividades se realizarán en las fechas señaladas, sólo se admitirán después, si quedan plazas libres.
  • Lugar de realización: El A.P.E. se reserva el derecho de poder modificar las salas de las actividades, dependiendo del número de niños inscritos en cada actividad.
  • Número mínimo alumnos: Para que una actividad/grupo se inicie será necesario un número mínimo de alumnos inscritos, determinado por cada empresa y actividad. Sólo en caso de anulación de la actividad se avisará por teléfono o e-mail a los interesados.
  • Calendario de actividades: todas las actividades siguen el calendario escolar del Lycée Molière.
  • Pago: Las MODALIDADES DE PAGO de las actividades se detallan en el descriptivo de actividades de cada empresa. Si existieran recibos pendientes de pago (actividad o cuota A.P.E. y CAEX) del curso anterior no habrá posibilidad de inscripción hasta que no se haya satisfecho el importe de los mismos.
  • Modificaciones durante el curso: CAMBIO O BAJA DE ACTIVIDAD
    • – Deberá ser justificado y comunicado, por escrito con un mínimo de 15 días de antelación, al A.P.E., (apamoliere@gmail.com) En el caso de no comunicarlo en este plazo, no habrá devolución del importe correspondiente al mes de la baja.
    • – El interesado deberá SIEMPRE informar por escrito al profesor a la Vie Scolaire (para Secundaria) de cualquier alta, baja o cambio en la actividad

La Asociación se reserva el derecho a modificar, suspender o anular cualquier actividad, comunicando su decisión a los interesados.

 

Listado de actividades:

Los precios que aparecen son orientativos, en algunos casos la actividad permite varias formas de pago y descuentos según si se es socio de alguna de las empresas

Ajedrez (ESMAS) | CP a terminale

[if 122 not_equal=""] [/if 121]
grupo precio
1 miércoles de 14:00 a 15:00 26€ | mensual

Plazo de inscripción: hasta el viernes 13 de septiembre de 2019.

¡¡¡Nuevo horario y con servicio de guardería incluido!!!

La actividad de ajedrez incluye el servicio de guardería los miércoles.

 

Descargar PDF

Ajedrez tecnificación (C.N. HELIOS) | CP a Terminale

[if 122 not_equal=""] [/if 121]
grupo precio
Tec. miércoles de 14:00 a 15:30 165€ | anual
Descargar PDF

Alemán (Instituto alemán de Zaragoza) | CM1, CM2, 6ème

[if 122 not_equal=""] [/if 121]
grupo precio
martes 17:00 a 18:30 30€ | mensual

Curso del preparación a los exámenes del Goethe-Institut.

Objetivo de la actividad:
Aprender alemán con el objetivo de prepararse para la realización de los exámenes oficiales del Goethe-Institut.
Esta actividad va dirigida a niños y jóvenes de entre 10 y 18 años (divididos por niveles) y tiene que realizarse con un mínimo de dos horas a la
semana para poder abarcar la materia.
Las tasas de examen no están incluidas en el precio de la actividad, pero los participantes podrán beneficiarse de las tasas para alumnos.
La realización del examen al final del curso es opcional.

Aquí encontrarás toda la información del Instituto Alemán

Descargar PDF

Aloha mental arithmetic (ALOHA (AULAZENTER)) | GS a 6ème

[if 122 not_equal=""] [/if 121]
grupo precio
Nivel I a X miércoles de 14:00 a 16:00 50€ | mensual

Inscripción:

Inscripción online APE hasta el viernes 13 de septiembre de 2019

Forma de pago: 

Por domiciliación bancaria mensual a cargo de la empresa organizadora Aloha, antes del 10 de cada mes.

Matrícula (en concepto de material)  se cobrará en el primer recibo.

  • de nivel I a IV: 42€
  • de nivel V a X: 15€

Nivel I a X: se realizará de una manera continua en la que los niños irán a su ritmo, de forma que los que van más adelantados podrán realizar más de los niveles por curso escolar.

Saber más de las actividades de ALOHA

Descargar PDF

Apoyo al estudio (ESMAS) | CP a CM2

[if 122 not_equal=""] [/if 121]
grupo precio
lunes, martes, jueves, viernes de 17:00 a 18:00 30€ | mensual

¡¡¡NOVEDAD!!!

Plazo de inscripción hasta el viernes 13 de septiembre de 2019.

Tiempo destinado al repaso, estudio y refuerzo de los conocimientos escolares a partir de los deberes que tendrán los alumnos. ACTIVIDAD EN FRANCÉS.

Descargar PDF

Art attack (ACTIVA actividades en Inglés) | CP a CE2

[if 122 not_equal=""] [/if 121]
grupo precio
lunes de 17:00 a 18:00 72€ | trimestral

Inscripción hasta el viernes 13 de septiembre de 2019

Grupos: con mínimo de 9 y máximo de 15 alumnos

Importante: material didáctico 10 €

Descargar PDF

Atelier de théâtre (FLECA) | CM1 a 5ème

[if 122 not_equal=""] [/if 121]
grupo precio
lunes de 17:00 a 18:30 150€ | anual

Inscripción hasta el viernes 13 de septiembre de 2019.

Forma de pago: cuota única a ingresar en la cuenta de la Asociación FLECA ES25.2085.0136.4803.3031.6675. En la transferencia poner como concepto los nombres y apellidos del alumno. Enviar justificante de ingreso a didierperrin@movistar.es.

Los alumnos aprenden a memorizar, vocalizar y declamar un texto, moverse en el escenario, trabajar la precisión en el gesto y el tono de voz. También es un buen aprendizaje de trabajo en equipo. Se preparará una o más escenas para las FLECASSERIES 2020.

Coordinador: Didier Perrin/ didierperrin@movistar.es.

Descargar PDF

Atelier de théâtre junior (FLECA) | CE1 a CE2

[if 122 not_equal=""] [/if 121]
grupo precio
miércoles de 14:00 a 15:00 150€ | anual

Inscripción hasta el viernes 13 de septiembre de 2019.

Forma de pago: cuota única a ingresar en la cuenta de la Asociación FLECA ES25.2085.0136.4803.3031.6675. En la transferencia poner como concepto los nombres y apellidos del alumno. Enviar justificante de ingreso a didierperrin@movistar.es.

La actividad profundiza el conocimiento y manejo del idioma francés. Se trabaja la precisión del gesto y del movimiento ene el área escénica, así como los diversos aspectos de la voz con memorización de textos, canciones y/o poesías.

Descargar PDF

Baile Moderno (ESMAS) | CE1 a 5ème

[if 122 not_equal=""] [/if 121]
grupo precio
miércoles de 15:15 a 16:15 26€ | mensual

¡NOVEDAD!

Plazo de inscripción: Hasta el viernes 13 de septiembre de 2019.

La actividad de Baile Moderno incluye el servicio de guardería los miércoles

Descargar PDF

Ballet infantil (NORABOLA) | PS a GS

[if 122 not_equal=""] [/if 121]
grupo precio
lunes 17:00 a 18:00 72€ | trimestral

Inscripción hasta el día 13 de septiembre de 2019.

Forma de pago:

-1er Pago:

Ingresar al número de cuenta ES91.2085.5302.0903.3029.0734 (Titular: Aarón Martí). En la transferencia poner como concepto el nombre completo del alumno + nombre de la actividad (Ej: Juan Delpuente - Ballet). Enviar justificante de ingreso a norabola.info@gmail.com.

-2o Pago y 3er Pago:

Domiciliación bancaria trimestral a cargo de la empresa organizadora Norabola. Los recibos se pasarán la primera quincena del 1er mes del trimestre.

Altas: Si el alta se produce a mitad de un trimestre tan sólo se cobrará la parte proporcional.

Bajas: En las bajas a mitad de trimestre no se devolverá la cuota abonada, salvo causa de fuerza mayor.

Descargar PDF

Ballet primaria (NORABOLA) | CP a CM2

[if 122 not_equal=""] [/if 121]
grupo precio
jueves de 17:00 a 18:00 72€ | trimestral

Inscripción hasta el día 13 de septiembre de 2019.

Forma de pago:

-1er Pago:

Ingresar al número de cuenta ES91.2085.5302.0903.3029.0734 (Titular: Aarón Martí). En la transferencia poner como concepto el nombre completo del alumno + nombre de la actividad (Ej: Juan Delpuente - Ballet). Enviar justificante de ingreso a norabola.info@gmail.com.

-2o Pago y 3er Pago:

Domiciliación bancaria trimestral a cargo de la empresa organizadora Norabola. Los recibos se pasarán la primera quincena del 1er mes del trimestre.

Altas: Si el alta se produce a mitad de un trimestre tan sólo se cobrará la parte proporcional.

Bajas: En las bajas a mitad de trimestre no se devolverá la cuota abonada, salvo causa de fuerza mayor.

Descargar PDF

Baloncesto (JUEGA!) | CP a terminale

[if 122 not_equal=""] [/if 121]
grupo precio
Grupo junior juvenil masculino (2002-2003) lunes y viernes de 17:45 a 19:30 255€ | anual
91€ | trimestral
Grupo cadete masculino (2004-2005) lunes y jueves de 17:45 a 19:30 255€ | anual
91€ | trimestral
Grupo cadete femenino (2004-2005) lunes y jueves 17:00 a 18:30 255€ | anual
91€ | trimestral
Grupo infantil masculino (2006-2007) martes y viernes 17:00 a 18:30 255€ | anual
91€ | trimestral
Grupo infantil femenino (2006-2007) martes y viernes 17:00 a 18:30 255€ | anual
91€ | trimestral
Grupo alevín masculino (2008-2009) lunes y jueves de 17:00 a 18:30 255€ | anual
91€ | trimestral
Grupo alevín femenino (2008-2009) lunes y jueves de 17:00 a 18:30 255€ | anual
91€ | trimestral
Grupo benjamín masculino (2010-2011) martes y viernes de 17:00 a 18:30 255€ | anual
91€ | trimestral
Grupo benjamín femenino (2010-2011) martes y viernes de 17:00 a 18:30 255€ | anual
91€ | trimestral
Grupo escuela (2012-2013) martes y viernes de 17:00 a 18:15 255€ | anual
91€ | trimestral

Inscripción hasta el viernes 13 de septiembre de 2019.

Las inscripciones serán atendidas por orden de llegada.

Modalidades de pago: por domiciliación bancaria a cargo de la empresa organizadora JUEGA.
A elegir, cuota única o tres pagos (puede indicarlo en el apartado “observaciones” al realizar la ins-cripción on-line en www.apemoliere.org). Se pasará recibo a finales de septiembre (cuota única o 1º pago), diciembre (2º pago) y marzo (3º pago).

Importante: : los entrenamientos de algunos equipos de baloncesto o fútbol y/o de tecnificación podrán realizarse fuera del Molière: en CN.Helios, en la Escuela de Artes o en el Pabellón Santo Domingo.
En este caso, los monitores se hacen cargo del traslado de los alumnos (ida y vuelta).

Descargar PDF

Baloncesto tecnificación (JUEGA!) | CP a Terminale

[if 122 not_equal=""] [/if 121]
grupo precio
miércoles de 14:00 a 15:45 85€ | anual
32€ | trimestral

Inscripción hasta viernes 13 de septiembre de 2019.

Actividad dirigida para perfeccionar habilidades técnicas en grupos reducidos, con entrenadores especializados en el trabajo de ´técnica individual. excelente complemento a los entrenamientos de baloncesto para trabajar aspectos más analíticos. IMPRESCINDIBLE ESTAR EN UN EQUIPO DE BALONCESTO.

Descargar PDF

Balonmano (JUEGA!) | CP a Terminale

[if 122 not_equal=""] [/if 121]
grupo precio
1 miércoles de 14:00 a 15:45 191€ | anual
72€ | trimestral

Inscripción hasta el viernes 13 de septiembre de 2019.

Modalidades de pago: por domiciliación bancaria a cargo de la empresa organizadora JUEGA.
A elegir, cuota única o tres pagos (puede indicarlo en el apartado “observaciones” al realizar la inscripción on-line en www.apemoliere.org). Se pasará recibo a finales de septiembre (cuota única o 1º pago), diciembre (2º pago) y marzo (3º pago).

Descargar PDF

C.T.M. (FLECA) | a partir de 5ème

[if 122 not_equal=""] [/if 121]
grupo precio
viernes de 17:00 a 18:30 180€ | anual

Inscripción hasta el viernes 13 de septiembre de 2019.

Forma de pago: cuota única a ingresar en la cuenta de la Asociación FLECA ES25.2085.0136.4803.3031.6675. En la transferencia poner como concepto los nombres y apellidos del alumno. Enviar justificante de ingreso a didierperrin@movistar.es.

Esta actividad prepara obras para una posible participación en el festival PANTOMIMES de Orthez 2019

Actuación de fin de curso pendiente de disponer de Salón de Actos municipal para ensayo general en mayo y representación en Junio

Coordinador: Didier Perrin/ didierperrin@movistar.es.

 

Descargar PDF

Chino (Otros) | CE1 a Terminale

[if 122 not_equal=""] [/if 121]
grupo precio
Grupo nivel iniciación I (nuevos alumnos) lunes de 17:00 a 18:00 75€ | trimestral
Grupo nivel iniciación II (alumnos de iniciación del curso anterior) jueves 17:00 a 18:00 75€ | trimestral
Grupo nivel Intermedio (alumnos del nivel básico del curso anterior) lunes de 17:00 a 18:00 75€ | trimestral

Inscripción hasta el viernes 13 de septiembre de 2019.

Forma de pago:

Se realizará transferencia o ingreso trimestral en cuenta de Asociación Sociocultural Aragón Oriental (Banco Santander) nº ES63 0049 1059 1626 1032 5605 en noviembre, febrero y mayo.

El precio incluye el material didáctico.

Descargar PDF

Cuenta Cuentos (ESMAS) | PS a GS

[if 122 not_equal=""] [/if 121]
grupo precio
. lunes de 17:00 a 18:00 28€ | mensual

¡¡¡NOVEDAD!!!

Plazo de inscripción hasta el viernes 13 de septiembre de 2019

Nueva actividad en la que mediante la narración de un cuento, su escenificación, algo de atrezzo, vestuario y la implicación de los niños en el cuento trata de despertar la imaginación , la desinhibición y el interés del niño por la literatura infantil. Grupo reducido entre 8 y 12 alumnos.

Descargar PDF

English Drama (ACTIVA actividades en Inglés) | CE2 a CM2

[if 122 not_equal=""] [/if 121]
grupo precio
- jueves de 17:00 a 18:30 84€ | trimestral

¡¡¡ NOVEDAD !!! - ACTIVIDAD DE 1H 30

Inscripción hasta el viernes 13 de septiembre de 2019

Grupos: con mínimo de 9 y máximo de 15 alumnos

Importante: material didáctico 15 €

Descargar PDF

Equitación Pony Club (Otros) | CP a 3ème

[if 122 not_equal=""] [/if 121]
grupo precio
Grupo 1 miércoles de 16:00 a 17:00 65€ | mensual
Grupo 2 miércoles de 17:00 a 18:00 65€ | mensual

Inscripción hasta el viernes 13 de septiembre de 2019.

Forma de pago: domiciliación bancaria mensual a cargo de la empresa organizadora ZARAGOZA HÍPICA

Matrícula gratuita

El desplazamiento es por cuenta de los padres.

Los niños descubrirán el mundo de la equitación y con él desarrollarán la paciencia y el autocontrol, así como la intución, la comunicación, la confianza y la autoestima.

Contacto: Carla Alonso Andrés /info@zaragozahípica.com

Descargar PDF

Escalada en CN HELIOS (C.N. HELIOS) | CE1 a 3ème

[if 122 not_equal=""] [/if 121]
grupo precio
Grupo A (nacidos entre 2010/2013) miércoles 14:00 a 15:00 150€ | anual
Grupo B (nacidos entre 2005/2009) miércoles de 15:00 a 16:00 150€ | anual

Inscripción hasta el viernes 13 de septiembre de 2019.

El traslado de los alumnos es por cuenta de los padres.

29 sesiones

El pago de esta actividad es una CUOTA ÚNICA ANUAL mediante domiciliación bancaria a cargo de la empresa organizadora Club Deportivo HELIOS

Descargar PDF

Espacio TAKA TUKA (NORABOLA) | PS a CM2

[if 122 not_equal=""] [/if 121]
grupo precio
miércoles de 14:00 a 15:30 84€ | trimestral

Inscripción hasta el día 13 de septiembre de 2019.

Forma de pago:

-1er Pago:

Ingresar al número de cuenta ES91.2085.5302.0903.3029.0734 (Titular: Aarón Martí). En la transferencia poner como concepto el nombre completo del alumno + nombre de la actividad (Ej: Juan Delpuente - Ballet). Enviar justificante de ingreso a norabola.info@gmail.com.

-2o Pago y 3er Pago:

Domiciliación bancaria trimestral a cargo de la empresa organizadora Norabola. Los recibos se pasarán la primera quincena del 1er mes del trimestre.

Altas: Si el alta se produce a mitad de un trimestre tan sólo se cobrará la parte proporcional.

Bajas: En las bajas a mitad de trimestre no se devolverá la cuota abonada, salvo causa de fuerza mayor.

Un espacio donde los niños podrán jugar en un entorno tranquilo, divirtiéndose y desarrollando su imaginación y creatividad con actividades lúdicas, adecuadas a cada edad. Conoceremos e invitaremos juegos de mesa, aprenderemos trucos de magia, comentaremos escenas de películas, realizaremos talleres de distintas temáticas, ec... Les ofreceremos una amplia variedad de actividades orientadas par que prendan, explores e investiguen por ellos mismos, con mucha libertad y opciones de juego diferentes, sintiéndose com en casa. Retomamos el juego tradicional al más puro estilo de Pippi Calzaslargas y aparcamos los juegos tecnológicos.

Descargar PDF

Estimulación sensorial y psicomotricidad "ESYP" (System extraescolares) | PS a GS

[if 122 not_equal=""] [/if 121]
grupo precio
- martes de 17:00 a 18:00 28€ | mensual

¡¡¡NOVEDAD!!!

Inscripción hasta el viernes 13 de septiembre de 2019

Las inscripciones serán atendidas por orden de llegada.

Forma de pago: domiciliación bancaria mensual a cargo de System Extraescolares.

Se trabajará motricidad, actividades visuales, auditivas, olfativas, propioceptivas, vestibulares a través juegos. También contaremos con actividades de expresión oral, de sentimientos, deseos e ideas que además fomentan la escucha. Actividad impartida por una profesora especializada en psicología, psicopedagogía y/o Magisterio.

Descargar PDF

Fitness en ÁCCURA (ÁCCURA) | 5ème a Terminale

[if 122 not_equal=""] [/if 121]
grupo precio
- miércoles de 14:00 a 15:00 75€ | trimestral

¡¡¡NOVEDAD!!!

Plazo de inscripción:

-Rellenar inscripción A.P.E. antes del día 9 de Septiembre.

-Inscripción en ÁCCURA: días 9 y 10 de Septiembre de 2019 de 7:00 a 23:00.

Precio:

- socios Áccura: 65€/Trimestre

- no socios Áccura: 75€/Trimestre

NUEVA ACTIVIDAD enfocada a los jóvenes a partir de 12 años en la que se combinarán diferentes
disciplinas fitness : pilates, TRX, A!Wood, 3forHit, Aquabalance, A!Wellness

Descargar PDF

Funny Science (ACTIVA actividades en Inglés) | CM2 a 6ème

[if 122 not_equal=""] [/if 121]
grupo precio
- lunes de 17:00 a 18:00 72€ | trimestral

Inscripción hasta el viernes 13 de septiembre de 2019

Grupos: con mínimo de 9 y máximo de 15 alumnos

Importante: material didáctico 10 €

Descargar PDF

Futbol Sala Tecnificación (JUEGA!) | CP a 2nde

[if 122 not_equal=""] [/if 121]
grupo precio
FSyT miércoles de 14:00 a 15:45 85€ | anual
32€ | trimestral

El objetivo es perfeccionar habilidades técnicas. Es buen complemento a los entrenamientos para trabajar aspectos más analíticos. IMPRESCINDIBLE ESTAR EN UN EQUIPO DE FUTBOL SALA

Importante: Los entrenamientos de algunos equipos podrán realizarse fuera del Moiere en helios, en la Escuela de artes o en el Pabellón Santo Domingo. Ene este caso, los monitores se hacen cargo del traslado de los alumnos (ida y vuelta).

Descargar PDF

Futbol SALA (JUEGA!) | CP a 2nde

[if 122 not_equal=""] [/if 121]
grupo precio
Grupo Infantil (2006-2007) lunes y jueves de 17:00 a 18:30 255€ | anual
91€ | trimestral
Grupo Alevín (2008-2009) martes y viernes de 17:00 a 18:20 255€ | anual
91€ | trimestral
Grupo Benjamín (2010-2011) lunes y jueves de 17:00 a 18:20 255€ | anual
91€ | trimestral
Grupo Iniciación (2012-2013) martes y viernes de 17:00 a 18:15 255€ | anual
91€ | trimestral
Grupo Cadete (2004-2005) martes y viernes de 18:30 a 20:00 255€ | anual
91€ | trimestral

Inscripción hasta el viernes 13 de septiembre de 2019.

Las inscripciones serán atendidas por orden de llegada.

Modalidades de pago: por domiciliación bancaria a cargo de la empresa organizadora JUEGA.
A elegir, cuota única o tres pagos (puede indicarlo en el apartado “observaciones” al realizar la ins-cripción on-line en www.apemoliere.org). Se pasará recibo a finales de septiembre (cuota única o 1º pago), diciembre (2º pago) y marzo (3º pago).

Importante: : los entrenamientos de algunos equipos de baloncesto o fútbol y/o de tecnificación podrán realizarse fuera del Molière: en CN.Helios, en la Escuela de Artes o en el Pabellón Santo Domingo.
En este caso, los monitores se hacen cargo del traslado de los alumnos (ida y vuelta).

Descargar PDF

Gimnasia rítmica (JUEGA!) | GS a 4ème

[if 122 not_equal=""] [/if 121]
grupo precio
miércoles de 14:00 a 16:00 211€ | anual
75€ | trimestral

Inscripción hasta el viernes 13 de septiembre de 2019.

Las inscripciones serán atendidas por orden de llegada.

Modalidades de pago: por domiciliación bancaria a cargo de la empresa organizadora JUEGA.
A elegir, cuota única o tres pagos (puede indicarlo en el apartado “observaciones” al realizar la ins-cripción on-line en www.apemoliere.org). Se pasará recibo a finales de septiembre (cuota única o 1º pago), diciembre (2º pago) y marzo (3º pago).

Importante: Los monitores trasladan a los niñ@s al CN Helio y se recogen en CN Helios.

 

Descargar PDF

Guitarra, lenguaje musical (Actividades musicales A.M.E.) | CP a Terminale

[if 122 not_equal=""] [/if 121]
grupo precio
GRUPO A lunes de 17:00 a 18:30 138€ | trimestral
GRUPO B jueves de 17:00 a 18:30 138€ | trimestral

Inscripción hasta el viernes 13 de septiembre de 2019.

Forma de pago: trimestral mediante domiciliación bancaria con vencimientos 05/11/2019, 05/02/2020, 05/05/2020

Permanencia mínima: un trimestre.

Bajas: Cualquier baja deberá ser comunicada a más tardar 15 días antes de finalizar el trimestre. De no ser así, habrá que abonar el siguiente trimestre.

Nuevos alumnos: deberán abonar 45€ en concepto de material

Grupos: Clases grupales de entre 4 y 6 alumnos. Las sesiones comienzan con 1/2 hora de lenguaje musical.

Reunión inicial: tendrá lugar a finales de septiembre.

Más información: José Luis Rosado al 619 55 14 01 / ameaczar@hotmail.com

Descargar PDF

Informática e impresión en 3D (System extraescolares) | CP a Terminale

[if 122 not_equal=""] [/if 121]
grupo precio
.Grupo A Lunes de 17:00 a 18:30 30€ | mensual
.Grupo B martes de 17:00 a 18:30 30€ | mensual
.Grupo C miércoles de 14:00 a 15:30 30€ | mensual
.Grupo D jueves de 17:00 a 18:30 30€ | mensual

Inscripción hasta el viernes 13 de septiembre de 2019

Las inscripciones serán atendidas por orden de llegada.

Forma de pago: domiciliación bancaria mensual a cargo de System Extraescolares.

Número de alumnos: se requiere un mínimo de 8 alumnos para formar un grupo

Actividad de 1H 30

Descargar PDF

Judo en CN HELIOS (C.N. HELIOS) | CP a 3ème

[if 122 not_equal=""] [/if 121]
grupo precio
martes de 17:00 a 18:00 218€ | anual

Inscripción hasta el viernes 13 de septiembre de 2019.

Sólo para la actividad de Judo: el profesorado traslada a los alumnos de Moliere a CN HELIOS y los niños se recogen en CN HELIOS al terminar la clase

Descargar PDF

Kárate (Otros) | CP a Terminale

[if 122 not_equal=""] [/if 121]
grupo precio
Grupo A 1 día a la semana miércoles de 14:00 a 15:00 18€ | mensual
Grupo C 2 días a la semana miércoles de 14:00 a 15:00 y viernes de 17:00 a 18:00 26€ | mensual
Grupo B 1 día a la semana viernes de 17:00 a 18:00 18€ | mensual

Inscripción hasta el día 13 de septiembre de 2019.

Forma de pago:

Mensual mediante transferencia o ingreso en cuenta (banco ING Direct) nº ES81 1465 0230 4118 0012 2559—titular Alberto Beltrán Serrano.

Prever un coste adicional para un seguro deportivo

Descargar PDF

Kitsune (estimulación temprana 3D) (ALOHA (AULAZENTER)) | PS a MS

[if 122 not_equal=""] [/if 121]
grupo precio
miércoles 14:00 a 15:00 25€ | mensual

¡¡¡ NOVEDAD!!! Actividad de 1 hora. Descarga el folleto informativo de la actividad.

Inscripción:

Inscripción online APE hasta el viernes 13 de septiembre de 2019

Se requiere también inscripción de la empresa que se entregará en APE

Forma de pago: 

Por domiciliación bancaria mensual a cargo de la empresa organizadora Aloha, antes del 10 de cada mes.

Matrícula (en concepto de material) de 27 € se cobrará en el primer recibo.

Kitsune es un programa de estimulación temprana. Los alumnos aprenden a partir de una tecnología en tres dimensiones : Matemáticas manipulativas, inteligencia emocional y psicomotricidad.

Descargar PDF

Madrugadores: estudio dirigido (ESMAS) | 6ème a 3ème

[if 122 not_equal=""] [/if 121]
grupo precio
lunes a viernes de 7:55 a 8:55 45€ | mensual

Durante el mes de septiembre, los alumnos podrán hacer uso del servicio matutino en sala polivalente abonando el precio la actividad (puede indicarlo en el apartado “observaciones” al realizar la inscripción on-line en www.apemoliere.org).

Es posible solicitar la opción de "día suelto" sin previa inscripción. Precio 4€ (a entrega a la monitora)

Descargar PDF

Magic Stone (ACTIVA actividades en Inglés) | CP a CE1

[if 122 not_equal=""] [/if 121]
grupo precio
- miércoles de 14:00 a 15:30 84€ | trimestral

¡¡¡ NOVEDAD !!! - ACTIVIDAD DE 1H 30

Inscripción hasta el viernes 13 de septiembre de 2019

Grupos: con mínimo de 9 y máximo de 15 alumnos

 

Importante: material didáctico 30 €

Descargar PDF

Mente & emociones- KOMODO (System extraescolares) | PS a CE2

[if 122 not_equal=""] [/if 121]
grupo precio
Grupo KODOMO I (infantil-nuevos alumnos) PS MS GS jueves de 17:00 a 18:00 31€ | mensual
Grupo KODOMO II (infantil) PS MS GS jueves de 17:00 a 18:00 31€ | mensual
Grupo KOMODO III-IV (Primaria: CP a CE2) martes de 17:00 a 18:00 31€ | mensual

Inscripción hasta el viernes 13 de septiembre de 2019

Las inscripciones serán atendidas por orden de llegada.

Forma de pago: domiciliación bancaria mensual a cargo de System Extraescolares.

Material didáctico: Se requiere un mínimo de 8 alumnos para formar grupo.

39€ (nuevos alumnos) - mochila, ábaco, camiseta y cuadernos

15€ antiguos alumnos

Número de alumnos: 

Es un método educativo desarrollar las capacidades de los niños de manera divertida y dinámica, fomentar la autoestima y potenciar el desarrollo de las habilidades cognitiva. El programa tiene varios niveles, del Kodomo al Wakai 3

 

Descargar PDF

Natación en ÁCCURA (antes ACB-AVIVA) (ÁCCURA) | PS a 3ème

[if 122 not_equal=""] [/if 121]
grupo precio
Grupo A miércoles 14:00 a 15:00 158€ | trimestral
150€ | trimestral
Grupo B miércoles 16:00 a 17:00 158€ | trimestral
150€ | trimestral

Plazos de inscripción:
TODOS LOS ALUMNOS Deberán rellenar la ficha de inscripción APE antes del día 11 de septiembre de 2019

INSCRIPCIÓN EN ÁCCURA ANTIGUOS ALUMNOS: miércoles 11 de septiembre de 7:00 A 23:00 HORAS
INSCRIPCIÓN EN ÁCCURA NUEVOS ALUMNOS:
- Apuntarse antes del día 11 de septiembre de 2019 en teléfono 976 506 720 ACCURA para la PRUEBA DE NIVEL.
- PRUEBA DE NIVEL nuevos alumnos miércoles 11 de septiembre a las 14:00.
- Inscripción en ÁCCURA tras la prueba de nivel el miércoles 11 de septiembre de 2019

Precio de la actividad:
No socios:
Los niveles TORTUGA Y CALAMAR tienen un precio de 158 €.
Los niveles SARDINA, DELFÍN, ORCA, TIBURÓN, PERFECCIONAMIENTO tienen un precio de 150 €.
Socios:
Los niveles TORTUGA Y CALAMAR tienen un precio de 137 €.
Los niveles SARDINA, DELFÍN, ORCAL, TIBURÓN, PERFECCIONAMIENTO tienen un precio de 131 €.

Plazas: 32 plazas por franja horaria
Niveles 5 grupos de nivel que se determinan en la prueba de nivel de nuevos alumnos y nivel del curso anterior para los antiguos (Tortuga, Calamar, sardina, Delfín, Orca y Tiburón).
Número de sesiones El curso tiene 31 sesiones.
Vestuarios Hay servicio de monitores "cambiadores" dentro de los vestuarios, por lo que los acompañantes tienen que entregar a los niños 10 minutos antes y recogerlos 15 minutos después de la actividad.
Coordinadora ÁCCURA :: Noelia Abad.

Descargar PDF

Natación en C.N. HELIOS (C.N. HELIOS) | PS a 3ème

[if 122 not_equal=""] [/if 121]
grupo precio
Grupo A miércoles de 14:30 a 15:15 217€ | anual
Grupo B miércoles de 15:15 a 16:00 217€ | anual
Grupo C miércoles de 16:00 a 16:45 217€ | anual
Grupo D miércoles de 16:45 a 17:30 217€ | anual

Inscripción hasta el viernes 13 de septiembre de 2019.

El traslado de los alumnos es por cuenta de los padres.

29 sesiones

El pago de esta actividad es una CUOTA ÚNICA ANUAL mediante domiciliación bancaria a cargo de la empresa organizadora Club Deportivo HELIOS

 

Descargar PDF

On Stage! (ACTIVA actividades en Inglés) | 6ème a 3ème

[if 122 not_equal=""] [/if 121]
grupo precio
- martes de 17:00 a 18:30 84€ | trimestral

¡¡¡ NOVEDAD !!! - ACTIVIDAD DE 1H 30

Inscripción hasta el viernes 13 de septiembre de 2019

Grupos: con mínimo de 9 y máximo de 15 alumnos

Importante: material didáctico 30 €

Descargar PDF

Pádel en ÁCCURA (antes ACB-AVIVA) (ÁCCURA) | CE1 a 3ème

[if 122 not_equal=""] [/if 121]
grupo precio
Grupo A miércoles de 14:00 a 15:00 115€ | trimestral
105€ | trimestral
Grupo B miércoles de 15:00 a 16:00 115€ | trimestral
105€ | trimestral

Plazo de inscripción:

-Rellenar inscripción A.P.E. antes del día 9 de Septiembre.

-Inscripción en ÁCCURA: días 9 y 10 de Septiembre de 2019 de 7:00 a 23:00.

Precio:

- socios Áccura:

menores de 13 años 90,00 € /Trimestre
mayores de 13 años 100,00 € / Trimestre

- no socios Áccura:

menores de 13 años 105,00 € /Trimestre
mayores de 13 años 115,00 € / Trimestre

Grupos : entre 4 y 6 alumnos.

Coordinador ÁCCURA: Carlos Bergua

 

 

Descargar PDF

Pádel en CN HELIOS (C.N. HELIOS) | CE1 a 3ème

[if 122 not_equal=""] [/if 121]
grupo precio
Pádel Grupo A miércoles 14:00 a 15:00 215€ | anual
Pádel Grupo B miércoles 15:00 a 16:00 215€ | anual

Inscripción hasta el viernes 13 de septiembre de 2019.

El traslado de los alumnos es por cuenta de los padres.

29 sesiones

El pago de esta actividad es una CUOTA ÚNICA ANUAL mediante domiciliación bancaria a cargo de la empresa organizadora Club Deportivo HELIOS

Descargar PDF

Patinaje artístico (ESMAS) | GS a CM2

[if 122 not_equal=""] [/if 121]
grupo precio
. jueves de 17:00 a 18:00 26€ | mensual

Plazo de inscripción: hasta el viernes 13 de septiembre de 2019.

Se recomienda patines de 4 ruedas y hay que llevar protecciones

Descargar PDF

Piano, lenguaje musical (Actividades musicales A.M.E.) | CP a Terminale

[if 122 not_equal=""] [/if 121]
grupo precio
-Grupo A lunes de 17:00 a 18:30 138€ | trimestral
-Grupo B martes de 17:00 a 18:30 138€ | trimestral
-Grupo C miércoles de 14:00 a 15:30 138€ | trimestral
-Grupo D jueves de 17:00 a 18:30 138€ | trimestral

Inscripción hasta el viernes 13 de septiembre de 2019.

Forma de pago: trimestral mediante domiciliación bancaria con vencimientos 05/11/2019, 05/02/2020, 05/05/2020

Permanencia mínima: un trimestre.

Bajas: Cualquier baja deberá ser comunicada a más tardar 15 días antes de finalizar el trimestre. De no ser así, habrá que abonar el siguiente trimestre.

Nuevos alumnos: deberán abonar 45€ en concepto de material

Grupos: Clases grupales de entre 4 y 6 alumnos. Las sesiones comienzan con 1/2 hora de lenguaje musical.

Reunión inicial: tendrá lugar a finales de septiembre.

Más información: José Luis Rosado al 619 55 14 01 / ameaczar@hotmail.com

Descargar PDF

Piloto de drones (ALOHA (AULAZENTER)) | CM1 a 6ème

[if 122 not_equal=""] [/if 121]
grupo precio
viernes de 17:00 a 18:00 40€ | mensual

¡¡¡ NOVEDAD!!! Actividad de 1 hora. 

Inscripción:

Inscripción online APE hasta el viernes 13 de septiembre de 2019

Se requiere también inscripción de la empresa que se entregará en APE

Forma de pago: 

Por domiciliación bancaria mensual a cargo de la empresa organizadora Aloha, antes del 10 de cada mes.

Matrícula (incluye el dron y todo el material) de 50 € se cobrará en el primer recibo.

Si tu sueño es volar.... pilota tu propio dron. Construye tu propio avión/dron y aprende a pilotarlo.

Descargar PDF

Predeporte (JUEGA!) | MS a GS

[if 122 not_equal=""] [/if 121]
grupo precio
lunes y viernes de 16h40 a 18H00 211€ | anual
75€ | trimestral

Inscripción hasta el viernes 13 de septiembre de 2019.

Modalidades de pago: por domiciliación bancaria a cargo de la empresa organizadora JUEGA.
A elegir, cuota única o tres pagos (puede indicarlo en el apartado “observaciones” al realizar la inscripción on-line en www.apemoliere.org). Se pasará recibo a finales de septiembre (cuota única o 1º pago), diciembre (2º pago) y marzo (3º pago).

Importante: Los monitores recogen a los niños directamente en las aulas. Poner merienda en la mochila.

 

Descargar PDF

Ready for a story? (ACTIVA actividades en Inglés) | PS a GS

[if 122 not_equal=""] [/if 121]
grupo precio
. miércoles de 14:00 a 15:00 72€ | trimestral

Inscripción hasta el viernes 13 de septiembre de 2019

Grupos: con mínimo de 9 y máximo de 15 alumnos

Importante: material didáctico 16 €.

Descargar PDF

Robótica e impresión 3D (System extraescolares) | CP a 3ème

[if 122 not_equal=""] [/if 121]
grupo precio
Grupo 1 Robótica con WeDo CP-CE1-CE2 martes de 17:00 a 18:00 25€ | mensual
Grupo 2 Robótica con Mindstorm CM1-CM2-6ème lunes de 17:00 a 18:00 25€ | mensual
Grupo 3 Robótica con Arduino 5ème-4ème-3ème jueves de 17:00 a 18:00 25€ | mensual

Inscripción hasta el viernes 13 de septiembre de 2019

Las inscripciones serán atendidas por orden de llegada.

Forma de pago: domiciliación bancaria mensual a cargo de System Extraescolares.

Número de alumnos: se requiere un mínimo de 8 alumnos para formar grupo.

Conjunto de actividades pedagógicas que apoyan y fortalecen áreas específicas del conocimiento y desarrollan competencias en el alumno, a través de concepción, creación, ensamble y puesta en funcionamiento de robots.

 

Descargar PDF

Tenis en CN HELIOS (C.N. HELIOS) | MS a 3ème

[if 122 not_equal=""] [/if 121]
grupo precio
Grupo A (CNH) miércoles 14:00 a 15:00 189€ | anual
Grupo B miércoles 15:00 a 16:00 189€ | anual
Grupo C miércoles 16:00 a 17:00 189€ | anual

Inscripción hasta el viernes 13 de septiembre de 2019.

El traslado de los alumnos es por cuenta de los padres.

29 sesiones

El pago de esta actividad es una CUOTA ÚNICA ANUAL mediante domiciliación bancaria a cargo de la empresa organizadora Club Deportivo HELIOS

Descargar PDF

Violín, lenguaje musical (Actividades musicales A.M.E.) | CP a Terminale

[if 122 not_equal=""] [/if 121]
grupo precio
martes de 17:00 a 18:30 138€ | trimestral

Inscripción hasta el viernes 13 de septiembre de 2019.

Forma de pago: trimestral mediante domiciliación bancaria con vencimientos 05/11/2019, 05/02/2020, 05/05/2020

Permanencia mínima: un trimestre.

Bajas: Cualquier baja deberá ser comunicada a más tardar 15 días antes de finalizar el trimestre. De no ser así, habrá que abonar el siguiente trimestre.

Nuevos alumnos: deberán abonar 45€ en concepto de material

Grupos: Clases grupales de entre 4 y 6 alumnos. Las sesiones comienzan con 1/2 hora de lenguaje musical.

Reunión inicial: tendrá lugar a finales de septiembre.

Más información: José Luis Rosado al 619 55 14 01 / ameaczar@hotmail.com

Descargar PDF


959
Ir arriba